INTESTAZIONE                        ANNO SCOLASTICO 2021/2022 
 AGGIORNAMENTO P.T.O.F.
(cliccare sulle parole "blu" per aprire i collegamenti)

- RAPPORTO DI AUTOVALUTAZIONE (R.A.V.) A.S. 2020/2021            rav        - INDICATORI PER IL P.T.O.F.
firma- Esito questionari genitori a.s. 2020/2021: scuola Anzolin
                    - Esito questionari genitori a.s. 2020/2021: scuola Coltro
                    - Esito questionari genitori a.s. 2020/202: scuola Zanella
bambini
- QUADRO RIASSUNTIVO ALUNNI IN OGNI CLASSE a.s. 2021/2022
assemblea- ORGANICO PERSONALE ATA a.s. 2021/2022
- ORGANICO DOCENTI SCUOLA PRIMARIA BRUNO ANZOLIN del capoluogo 

-Orario settimanale Anzolin
- ORGANICO DOCENTI SCUOLA PRIMARIA DINO COLTRO di Brognoligo-Costalunga
- Orario settimanale Coltro
- ORGANICO DOCENTI SCUOLA SECONDARIA DI 1° GRADO GIACOMO ZANELLA di Monteforte d'Alpone
- Orario settimanale Zanella
clessidra- CALENDARIO ANNUALE DELLE ATTIVITA' SCOLASTICHE 2021/2022
lettore- PIANO ANNUALE DELLA FORMAZIONE

INCARICHI

SECONDARIA ZANELLA

PRIMARIA ANZOLIN

PRIMARIA 

COLTRO

Coordinatore Plesso

Referente Supplenze

Referente Sicurezza

Lizzadro Annunziata 35

//

Lizzadro Annunziata  15

Milani Marilena 35

Cavazza M. Grazia  15

Speri Marzia  15

Costa Maria Rosa  35

Costantini Ombretta  15

Panarotto Francesca 8 e

Pernigotto Roberta  7

Rapporti con l'ufficio

//

//

Ceresato Elena  10

Verbalista

Rebellin Orietta  10

Ileana Bogoni  5

A turno

Biblioteca

Soriolo A. 10, Caregari   10

Bressan 10, Bonisoli  10

Fattori G. 10 , Bordignon  10

Sussidi: italiano, storia, geografia

Carbognin A. 3, Bonturi A. 1 (lingue straniere)

M. Speri  4

Andriolo G. 2, Gaiardoni E. 2

Sussidi: matematica, scienze, musica

Cusenza 2, Benetton  2

Valenti 4

Panarotto 2, Policante 2

Sussidi: sostegno

//

Bogoni 2, Esposito  2

Meneghello Silvia  4

Referente mensa

//

//

Panarotto F. 5, Fattori L.  5

Referente Covid 19

Cusenza Vito 15

Milani Marilena 15

Mafficini Michele  15

Tutor per neo-assunti

 

Montanari Paola  5,  Longo Luca 5 , Memoli Maria  5

//

//

Referente bullismo e benessere a scuola Ruffo Alessandra 5

Vicepreside e Orario Zanella:  Rebellin Orietta 30sveglia

Orario Anzolin: Cavazza Luisella  10 -  Orario Coltro: Costantini Ombretta 10 + commissione

 STUDIOSODOCENTI FUNZIONI STRUMENTALI (211 ore): 

Orientamento:  un doc.sc.sec. Carbognin A.  25

Intercultura : un doc. per plesso  Memoli M. 32, Bosoni A. 32, Sartori D. 5, Ceresato E.  10

Informatica: un doc. per plesso Rebellin O., Cavinato L. (animatrice digitale), Milani M. 

Inclusione: 2 doc.sc.primaria+1 doc.sc.secondaria Gecchele R. 22, Montanari P. 10, Meneghello S. 25, Bogoni I. 25, Cavazza M.G.(25) Progetto di rete "Riconoscere e valorizzare le differenze"

handicapPIANO ANNUALE PER L'INCLUSIONE

S E C O N D A R I A      ZANELLA  : INCARICHI DI CLASSE

   CLASSE

COORDINATORE

SEGRETARIO 

CLASSE

COORDINATORE

SEGRETARIO 

     1A

Cutrò Carmelo 7

Bogoni Giovanna 1

1C

Cusenza Vito 7

De Gani Davide 1

     2A

Gazzetta Martina 7

Gecchele Roberta 1

2C

Caregari Loredana 7

Menini Lisa 1

     3A

Sinico Attilia 9

Caridi Antonino 1

3C

Memoli Maria 9

Ferro Alessandra 1

    1B

Lizzadro Annunziata 7

Soriato Luciana 1

1D

Longo Luca  7

Montanari Paola 1

     2B

Benetton Mara 7

Castagnini Paola 1

2D

Tempesta Antonia  7

Pasetto Elena 1

     3B

Carbognin Aless. 9

Ferrari Marco 1

3D

Soriolo Annamaria  9

Grazia Orio 1

     2 E

Zermiani Monica  7

Sebastianelli Genn. 1

3 E

Ruffo Alessandra  9

Cacciatori Lisa 1

progetti

PROGETTI DI ISTITUTO

COORDINATORE+DOCENTI

ORE F.I.S. + EVENTUALI SPESE

  Ed. affettività e relazioni per le classi 5 primaria e 1-2-3 secondaria

Carbognin Alessandra 30

Per la psicologa 72 ore con gli alunni +12 ore con i genitori +10 ore programmazione

  SUMMER FUN 2022
Gaiardoni Erica, Ragnolo Francesca, Cavaggioni Anna a carico delle famiglie
 PATENTINO BICI per le classi  4-5- primaria

Mafficini Michele 10, Ferraretto Maria 4 , Bonisoli Nicoletta  4

 In collaborazione con la Polizia Locale e con i genitori delle classi coinvolte
Io leggo perchè....
Caregari Loredana 4, Bonisoli Nicoletta 4, Andriolo Germana4 In collaborazione con tutti i docenti di italiano
CINEMA AFRICANO cl. 4 e 5 Anzolin e tutte le classi Coltro
docenti di classe a carico delle famiglie in collaborazione con le parrocchie
CAA la scuola in simboli
Cavinato Lisa 5
  • Zermiani 4, Memoli 4, Ceresato 4, Panarotto 4,  Cavazza L. 4 
  • Olimpiandi del Problem Solving: progetto O.P.S.
    Milani Marilena, Cavinato Lisa
  • A carico delle famiglie. Milani 10, Ceresato 10, Bressan 10, Bosoni 10
  • Frutta e verdure nelle scuole primarie
    Milani Marilena 7 e Costa Maria Rosa 7 a carico della Comunità Europea
    Teatro INTERATTIVO in lingua    inglese
    Gaiardoni Erica 1, Ragnolo Francesca 1, Cavaggioni Anna 1 a carico delle famiglie
    Minimarcia "Per il sorriso di un bambino" (cl.4-5 primaria + tutte le classi della secondaria)
    Mafficini Michele 1, Bolla Marianna 1, Menini Lisa 1, Colognese Chiara 1 10 ore per docenti primaria partecipanti, in collaborazione con il Gruppo Podistico Valdalpone
    Concorso disegni Montefortiana 
    cl. 1 secondaria e 4-5 primaria

    Soriato Luciana, Pasetto Elena, docenti classi quarte e quinte primaria

    in collaborazione con il Gruppo Podistico Valdalpone

    Corso d'inglese per adulti
    Campbell Mary
    A carico dei partecipanti

    ZANELLA-PROGETTI

    COORDINATORE+DOCENTI

    ORE F.I.S. + EVENTUALI SPESE

    Centro ippico Costa Monteforte cl.2 E

    Memoli Maria e Ferro Alessandra 

     in collaborazione con il centro ippico Costa di Monteforte

    Dono di sè cl. 2

     Pasetto Elena 5, Lisa Menini  5

     

    Biblioteca di classe
    Caresari Loredana 3 tutti gli altri docenti di lettere per un totale di 21 ore
    Nodo blu   cl. 1

    Ruffo Alessandra 9

    Sinico 4, Gazzetta 4, Caregari 4, Soriolo 4, Cacciatori 2, Zanella 2, Bonturi 2, Lizzadro 2

    Diario scolastico

    Grazia O. 24 + Pasetto E.+ Soriato L.

     a carico di BVR Banca

    Inglese, Tedesco e Spagnolo pomeriggio (secondo quadrimestre) cl. 1-2

    Bonturi, Lizzadro, Scardino, Strapparava

     A carico delle famiglie

    Storia locale cl. 3

    Sinico Attilia 8

     Carbognin 5, Memoli 5, Ruffo 5, Soriolo 5

    Progetto  alimentazione cl. 2

    Benetton Mara 6

    Interventi dell’ass. A.I.R.C.

    Cusenza  4, Cutrò  4, Longo  4, Zermiani  4, Rebellin  4,
    Costantini  4, Menini 2, Colognese 2, Pasetto  2, Soriato  2 

    Quotidiano in classe per le cl. 3
    Ruffo Alessandra 4 Gratuito per le scuole
    Sinico 1, Carbognin 1, Memoli 1, Soriolo 1 
    Corso di latino pomeridiano per le cl. 3

    Ruffo Alessandra

    A carico delle famiglie

    ANZOLIN-PROGETTI COORDINATORE+DOCENTI ORE F.I.S. + EVENTUALI SPESE
    Milani Marilena 10 Perini 2, Speri 1, Valenti 1, Bolla 2, Bosoni 2
    NATALE

    Cavazza Luisella 10 Cavaggioni, 1 Beschin 1,Bonisoli 1, Milani 1, Ragnolo 1, Ferraretto 1, Cavazza M.G. 1, Bosoni 1, Sartori 1, Perini 1, Bressan 1, Valenti 1, Speri 1
    LA SCUOLA TI ACCOGLIE
    Milani Marilena 1 Bosoni 1, Cavazza M.G. 1, Ferraretto 1
    IL TEMPO DELLA LETTURA
    Bressan Elena 7 Geroli 5, Beschin 5, Bonisoli 5, Cavazza M.G. 5
    ACCOGLIENZA CLASSI PRIME
    Geroli 6, Perini 6, Sartori 3
    PROGETTO ORTO E GIARDINO
    Ferraretto Maria 12 Perini 1, Speri 0.5, Valenti 0.5, Bolla 1, Milani 1, Bosoni 1
    MINDLAB (classi prime)
    Perini Michela
    a carico delle famiglie
    COLTRO-PROGETTI COORDINATORE+DOCENTI ORE F.I.S. + EVENTUALI SPESE
    Inaugurazione ampliamento scuola
    Costa M. Rosa 16 ore a disposizione
    “Save the date” 
    Ceresato Elena 4 Casella 4, Costantini 4, Meneghello 4, Pernigotto 4, Ragnolo 4
    Progetto serra
    Fattori G. 7, Martinelli N. 7 Bressan 3, Mantello 3, Matrisciano 3, Panarotto 3, Passaro 3, Policante 3
    Alimentazione sana
    Panarotto Francesca  4 Bressan 4,  Fattori L. 4, Martinelli 4, Policante 4
    Piacere, Biblioteca civica
    Fattori G. 5, Bordignon 5
    Zampicinini 1, Negretto 1,
    Costantini 1, Fattori L. 1
    Gaiardoni 1, Costa 1
    Monchelato 1, Pernigotto 1
    Andriolo 1, Casella 1, Pagliarin 1
    Scuola aperta
    Cavinato Lisa 1 Casella 1, Ceresato 1, Martello 1, Pagliarin 1, Panarotto 1
    Codeweek and more
    Cavinato Lisa 5 35 ore
    Progetto Natale
    Costantini Ombretta 5 Casella 3, Ceresato 3, Meneghello 3,
    Panarotto 3, Pernigotto 3, Policante 3, 
    Ragnolo 3
    Progetto Carnevale
    Fattori Luisa 1 Ceresato 2, Fattori L. 2
    Accoglienza 1° giorno di scuola per tutte le classi
    Ceresato Elena 1 RAGNOLO 1,  CASELLA 1,  COSTANTINI 1,  PANAROTTO 1

    lavoro

    COMMISSIONI DI LAVORO

    Gruppo di Lavoro d’Inclusione (GLI): inclusione: Gecchele Roberta 3 (coordinatrice), Montanari P. 2, Bogoni I. 2, Meneghello S. 2, Cavazza M.G. 2, Sartori D. 2, doc. curricolari: Rebellin O. 2, 

    Zampicinini M. 2, Beschin M. 2, genitori: Forante Loris, Dian Cristian, Tamellin Debora, Lovatin Adriano specialisti: ULSS 9.  

    Comitato valutazione: Costa Maria Rosa, Perini Michela, Benetton Mara

    Commissione R.A.V.: Rebellin Orietta 3, Casella Vania 3, Ferraretto Maria 3, Lizzadro Annunziata 3

    Commissione continuità: doc. non specialisti classi quinte 35 ore (5 per ciascuno) + Ruffo A. 6, Sinico A. 6

    Commissione prevenzione cyberbullismo e bullismo: Ruffo A., Costantini T., De Gani D., Cavinato L., Ragnolo F., Milani M., Speri M.. 30 ore

    Commissioni dipartimentali sc. Secondaria: doc. di lettere, matematica, lingue straniere (articolazione collegio docenti)

     Gruppi Revisione prove di verifica unitarie primaria: tutti i docenti di italiano, matematica, inglese dei due plessi di scuola primaria (articolazione collegio docenti)